Descripción detallada Lote 279

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 279

I - Tamburini, Fortunato. Decretum Oxomen. Matriti: Andraea Ortega, 1749.
6 p. Beatificationis et canonizationis ven. servi Dei Joannis de Palafox et Mendoza, episcopi prius Angelopolitani & postea Oxomen. Enlista los ocho volúmenes de la obra de Juan de Palafox y Mendoza, una serie de cartas (tres dirigidas a Inocencio X) entre otros libros. Portada con grabado del Escudo Papal de Clemente XIII.
Impreso referente a la causa de beatificación de D. Juan de Palafox y Mendoza, Obispo de la Puebla de los Ángeles, Virrey y Capitán General de Nueva España cuyo proceso de beatificación inició en la diócesis del Burgo de Osma, el decreto que autorizaba introducir la causa de beatificación en Roma fue firmado por Benedicto XIII en 1726 siendo continuando el proceso hasta 1987 por Juan Pablo II.

Decreto de Osma, sobre la Causa de Beatificación de Juan de Palafox.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote